已知瞬时电流表达式 i=311sin314t A则交变电流的有效值和频率分别是多少

lingge2 1年前 已收到3个回答 举报

小妖妹 花朵


交变电流的有效值=311/√2=220A,频率f=314/2π=50hz.


2

星梦时 幼苗


有效值=311÷2½
T=314÷2π
f=1÷T=2π÷314


2

yuninga 幼苗


我答完整些吧
交流电流表达式 i=Im*sinωt, Im是最大值,ω是角频率。
有效值=最大值/1.414,频率=ω/2π
有效值311/1.414=220A
频率314/2*3.14=50hz


0