小华今年6岁,爸爸今年30岁.几年后爸爸的年龄是他的4倍、3倍?

11825914 1年前 已收到1个回答 举报

诱多0583 幼苗


设x年后爸爸的年龄是小华的4倍.根据题意列方程得:
4*(6+x)=30+x
x=2
答:2年后爸爸的年龄是小华的4倍
设x年后爸爸的年龄是小华的3倍.根据题意列方程得:
3*(6+x)=30+x
x=6
答:6年后爸爸的年龄是小华的3倍
应该只有方程


7