小明今年6岁,他爸爸今年30岁,小明的爸爸比小明大多少倍?

小明今年6岁,他爸爸今年30岁,小明的爸爸比小明大多少倍?
小明今年6岁,他爸爸今年30岁,小明的爸爸比小明大5倍
两年后,他爸爸比他大4倍.
请解释为什么倍数不相同? 谢谢
48s8 1年前 已收到7个回答 举报

李文开 幼苗


因为根据比值的关系,倍数实质上就是指的两者年龄比值的关系.分子和分母同时加上或者减去相同的数,分数值(也就是倍数)会改变的.


6

风吻柳 幼苗


30除以6等于5,32除以4等于8
两个人的年龄是同时增长的,倍数当然会变化啊
举个例子吧:A今年1岁,B今年2岁,B的年龄是A的两倍,如果倍数不变的话
到B30岁的时候,A是不是只有15岁呢?


2

沉默de水 幼苗


这是一道生活逻辑题,不是所有的问题都有固定的答案,倍数是按年龄算的,年龄数是逐年递增的,倍数也并不是固定不变的。


2

245ftest 幼苗


现在:小明的爸爸30//小明6=5
2年后:小明的爸爸32/小明8=4
他们两个都在长大啊


1

酒泉启天 幼苗


当然倍数不同了 ,倍数关系只有在乘除中才可用,加减中不可用
例:30 ÷ 6 = 5
↓ ↓ ↓ lz看出来了吧
2 2 1
32 ÷ 8 = 4


1

aaalsxa 幼苗


因为两人的年龄并不是成相同的倍数关系增长。每年他们之间的倍数关系都会有变化。


1

who怕who_0312 幼苗


因为他爸爸以今年为标准


1