Na2so4,NaOH,NaCO3,NaCl四种无色溶液,分别和其他物质反应,都可生成相同化合物,该化合物是什么

Na2so4,NaOH,NaCO3,NaCl四种无色溶液,分别和其他物质反应,都可生成相同化合物,该化合物是什么
谁有能力
轩辕啸月 1年前 已收到1个回答 举报

dhlups 幼苗


该化合物是NaNO3
Na2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4(沉淀)+2NaNO3
NaOH+HNO3=H2O+NaNO3
Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2(气体)
NaCl+AgNO3=AgCl(沉淀)+NaNO3


4