鉴别 NaNO3 Na2SO4 NH4Cl (NH4)2SO4四种无色溶液

鉴别 NaNO3 Na2SO4 NH4Cl (NH4)2SO4四种无色溶液
NaNO3、Na2SO4、NH4Cl、(NH4)2SO4,哪种试剂能将他们鉴别出来?
心疼苏苏宠爱晨晨 1年前 已收到2个回答 举报

lizhangbing 幼苗


Ba(OH)2.NaNO3无明显现象.Na2SO4,有白色沉淀(NaSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2NaOH)NH4Cl,有刺激性气味(2NH4Cl+Ba(OH)2=BaCl2+NH3↑+H2O)(NH4)2SO4,有白色沉淀,且有刺激性气味(NH4)2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+NH3↑+H2O...


2

panshaowei 幼苗


取少量试样分别放入试管中,
向试管中加入BacL2由沉淀的原溶液是Na2SO4和(NH4)2SO4 ,再向Na2SO4和(NH4)2SO4 得溶液中加热有气体冒出的元戎也是(NH4)2SO4
取少量剩余试样分别放入试管中,
像其中加入AgNO3有沉淀的元戎也是NH4Cl,剩下的原溶液就是NaNO3。...


2