猪的头数是2分之1是牛的头数的3分之2饲养场共养猪,牛210头,猪牛各多少头

ssf-2 1年前 已收到2个回答 举报

怀恋畅畅 春芽


2/3÷1/2=4/3
牛 210÷(4/3+1)=90(头)
猪 210-90=120(头)


1

久好 幼苗


设猪是x头,牛是y头,那么:
①(1/2)x=(2/3)y;
② x+y=210
解上面两个方程可知:x=120,y=90
所以猪120头,牛90头。


1