张大叔买6只小猪用了1500元,他还想买8只这样的小猪,需要再准备多少钱?(你还可以提出什么数学问题?)

g7788521 1年前 已收到1个回答 举报

liangda0501 幼苗


(1)1500÷6×8,
=250×8,
=2000(元);
答:需要再准备2000元.

(2)一共要准备多少钱?
1500+1500÷6×8,
=1500+2000,
=3500(元).
答:一共要准备3500元.


10