据码头南偏东60度的400km处有一台风中心,一直台风以40km/h的速度向正北移动,距离台风350千米以内都受到台风影

据码头南偏东60度的400km处有一台风中心,一直台风以40km/h的速度向正北移动,距离台风350千米以内都受到台风影响,问从现在起多少时间内,码头将受到台风影响?码头受到影响的时间大约是多少
设时间为T T=3.75受影响
T大于6.25影响消失
云杉2000 1年前 已收到1个回答 举报

XOGZ 春芽


设D为台风中心.当BO为350KM时码头受台风影响.OC的距离为cos30°*400=200√3.可以算出DC的距离为:DC=√(350^2-200√3^2)=50KM.由于AC的距离为200KM(这个不用我算了吧?斜边的一半),所以DA的距离为150KM.即开始受时间为150/40=3.75小时.之后的设E为台风中心,由于离影响消失还要北移100米(即DE的距离,DC=EC)所需时间为100/40=2.5小时所以影响消失时间为3.72+2.5=6.25小时.


2