求教excel考勤表含有出勤、值班、加班、调休、请假等统计工作天数公式

求教excel考勤表含有出勤、值班、加班、调休、请假等统计工作天数公式
例如:说明:1、“√”出勤、“□”调休、“×”旷工、“O”病假,“△”事假、“●”产假、“◇”婚假、“#”公假等.其他用文字说明,:“半天”指只上半天,“夜”指一整天,“加4”指加班4小时.
姓名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
A √ √ 夜加4 □ △ √加4 夜 半天
求解工作天数统计公式
beinayaowei 1年前 已收到1个回答 举报

yinwen8213 幼苗


统计一行中√的个数
=COUNTIF(A1:J1,"√")
就是A的出勤天数(A1:J1为第1行中的1-10列)
同理=COUNTIF(A1:J1,"半天")就是只上半天的天数,以此类推.

1年前 追问

2

beinayaowei 举报

我想问的是,我们夜班等于两个班,公式里怎么才能自动算出“夜”=2个“√”,半天或者加4=1/2个“对”求A的最后所有已上的工作天数。 1 2 3 4 5 6 7 …… 工作天数 A √ √ 夜 √加4 半天 √ ? =COUNTIF(B1:H1,"√")+ COUNTIF(B1:H1,"夜") ?????

举报 yinwen8213

A的出勤天数=√的数量+2*夜的数量+1/2*加4的数量+1/2*关天的数量 =COUNTIF(A1:J1,"√")+2*COUNTIF(A1:J1,"夜")+COUNTIF(A1:J1,"加4")/2+COUNTIF(A1:J1,"半天")/2