有两种不同的院子,一种原子核内有6个中子和六个质子,另一种有7个中字和6个质子,则他们不相等的是:a 原子质量,b 相对

有两种不同的院子,一种原子核内有6个中子和六个质子,另一种有7个中字和6个质子,则他们不相等的是:a 原子质量,b 相对原子质量,这个题选择b,但是 a项原子的质量为什么相等?
wp_1234 1年前 已收到4个回答 举报

klsmlzm 花朵


两个选项都是不相等的.
原子是由原子核和核外电子构成的,原子核又是由质子和中子构成的.电子的质量非常小(一个电子的质量是一个质子或中子质量的1/1836)可以忽略不计,也就是说原子的质量主要集中在原子核上.而质子和中子的质量近似相等.所以说原子的质量是由质子数和中子数决定的.若用A表示原子核内有6个中子和六个质子的原子质量;用B表示原子核内有7个中字和6个质子的原子质量.则A/B=12/13,怎么会相等呢?
相对原子质量是以一种碳原子(原子核内有6个质子和6个中子的一种碳原子)质量的十二分之一作为标准,其他原子的实际质量跟它相比较,所得的数值,就是该种原子的相对原子质量.由于质子和中子的质量近似相等,都等于标准中碳原子质量的1/12.所以相对原子质量还有一种近似的计算方法:相对原子质量=质子数+中子数
那么这个题中A、 B两种原子相对原子质量比是12/13 也是不相等的
这里面还有一个规律: 原子质量比等于相对原子质量之比
一个不等,另一个肯定也不等

1年前 追问

3

wp_1234 举报

是不是所有的碳原子质量都相等,无论是有六个中子的还是有7个中子的,或者是碳60?谢谢 一个碳原子的质量是1.99乘以10的负26次幂,是怎么算得的,

举报 klsmlzm

只要是质子数和中子数之和不相等,那么原子的质量就不相等。碳60是由分子构成的,一个分子中含有60个碳原子。 一个原子的质量不是经过计算得到的,而是通过测定得到的。它不会改变,是原子的一点性质。

wp_1234 举报

您这里 有点小矛盾 上面说原子的质量随着质子数和中子数变化 下面又说原子的质量不会变??

举报 klsmlzm

不矛盾的,原子的质量是原子的一点性质,它不会随着外界的条件改变而改变。原子的质量是由质子数和中子数决定的,如果质子数或者中子数发生了改变,那么原子的种类就随之改变了,就不再是原来的原子了(发生了核变)。

stephanie1128 花朵


ab 都是不相等的
原子质量不相等,相对原子质量就不相等


2

DOINGLOVE 幼苗


首先要知道相对原子质量是原子的相对质量,即以一种碳原子(原子核内有6个质子和6个中子的一种碳原子,这种碳原子可简单地用12C表示)质量的十二分之一作为标准,其他原子的实际质量跟它相比较,所得的数值,就是该种原子的相对原子质量。可见,相对原子质量是个比值。相对原子质量与原子质量的关系是:相对原子质量=原子质量/(C12的质量*1/12)。
而原子质量即为原子的质量是非常小的,两个原子间相差一...


0

黄涂 幼苗


原子质量主要是由质子和中子的和决定,相对原子质量只是由质子。


0