物理滑轮架浮力提重物A时体积为10立方分米,密度为7.9*10^3kg/m^3,的实心金属块,完全筋膜在水中,若不计摩擦

物理滑轮架浮力提
重物A时体积为10立方分米,密度为7.9*10^3kg/m^3,的实心金属块,完全筋膜在水中,若不计摩擦和滑轮重求
1.拉力F
2.若将重物提升2m,拉力所作功
3.若实际所用拉力为400N,此时该滑轮的效率为?
g取10

topcat26 1年前 已收到2个回答 举报

不想梦 幼苗


我是个高中生 下面是这道题的普遍解法
1对物体进行受力分析 共受3个力 其中 拉力和浮力共线
2计算浮力F=水密度*gv排
3F拉=G-F
4F滑=1/2F拉
功=F滑*2*2
机械效率=F滑/F实际


4

老冠 幼苗


∵A在水中,∴拉力=重力-浮力
又∵N=2所以拉力等于(重力-浮力)/2
∵V排=V物=10dm^3=0.01m^3
∴F浮=G排=0.01m^3×1.0×10^3kg/m^3=10N
且G物=0.01m^3×7.8×10^3kg/m^3×10N/kg=780N
∴F拉=(780N-10N)/2=385N
W有用功=【G物-F浮(因为这是在水里受浮)...


2