一个长方体体积是60,它的底面积不变,高扩大三倍那么它的体积增加多少

田江 1年前 已收到4个回答 举报

忆8910 幼苗


长方体的体积公式是 长*宽*高
假设 底面积为30 高为2
高扩大三倍,2*3=6
那30*6=180
180-60=120
增加120
应该没错吧


9

丽川小财 幼苗


高扩大3倍.体积增加2倍为120


2

lsasskill 幼苗


长方体的体积公式是 长*宽*高
假设 底面积为30 高为2
高扩大三倍,2*3=6
那30*6=180
180-60=120
增加120


1

lmy6866 幼苗


V1=ABC S=AB
那么 V2=AB*3C=3ABC=3V1


0