小敏读一本书,第一天读了全书的40%,第2天读了余下的6分之5,还剩下32页没有读完.这本书一共多少页?

小敏读一本书,第一天读了全书的40%,第2天读了余下的6分之5,还剩下32页没有读完.这本书一共多少页?
(如果是方程要写过程)
zfzf_40 1年前 已收到8个回答 举报

黑乙鸟 幼苗


32*(1-5/6)/(1-40%)=320


6

ffsm_002 幼苗


320


2

yukisky 幼苗


设共有X页
40%X+40%*5/6*X+32=X
11/15*X+32=X
4/15X=32
X=120


2

天舞枫 幼苗


32除括号1减6分之5反括号再除以括号1减百分之40反括号=320(页)


2

牛仔jean 幼苗


设:这本书一共有X页。
40%X+(60%X*5/6)+32=X
0.1X=32
X=320


1

mainone 幼苗


32/[1-0.4-(1-0.4)*5/6]=320


1

cloud921 幼苗


1-5/6=1/6
32÷1/6=192(页)
1-40%=60%
192÷60%=320(页)
答:这本书共有320页。


1

ea1ccr 幼苗


32×(1-六分之一)=192页
192除以(1-40%)=320页


0