用质因数分解法求下列各组数据的最大公约数.

用质因数分解法求下列各组数据的最大公约数.
1、48和54
48=
54=
48和54的最大公约数是:
2、32和96
32=
96=
32和96的最大公约数是:
3、120、180、210
120=
180=
210=
120、180和210的最大公约数是:
jkang 1年前 已收到2个回答 举报

sun594333 幼苗


1、48和54
48=2*2*2*2*3
54=2*3*3*3
48和54的最大公约数是:2*3=6
2、32和96
32=2*2*2*2*2
96=2*2*2*2*2*3
32和96的最大公约数是:2*2*2*2*2=32
3、120、180、210
120=2*2*2*3*5
180=2*2*3*3*5
210=2*3*5*7
120、180和210的最大公约数是:2*3*5=30


5

风景总在路上 幼苗


厉害 楼下的给解答吧~!


1