用质因数分解法求下列各组书的最大公约数

用质因数分解法求下列各组书的最大公约数
1.48和54 2.32和96 32=
48= 96=
54= 32和96的最大公约数是:
48和54的最大公约数是:
老老陈醋 1年前 已收到1个回答 举报

傲势 幼苗


48和54
48=1*2*3*2*2*2
54=1*2*3*3*3
48和54的最大公约数是:2*3=6
2.32和96
32=1*2*2*2*2*2
96=1*2*2*2*2*2*3
32和96的最大公约数是:1*2*2*2*2*2=32


6