一艘客轮在一条江上往返载客,顺流而下时,客轮每小时行80千米,逆流而上时,每小时行50千米,这艘客轮

西湖冰凌 1年前 已收到1个回答 举报

zwq522 幼苗


船速+水速=80,
船速-水速=50,
相加得:2倍船速=80+50,
船速=65(km/h),水速=80-65=15(km/h).


9