已知2008(X+Y)的平方与2008│0.5Y-1│互为相反数,求(X+Y)+[(X-Y)-XY]的Y次方-X/Y的值

已知2008(X+Y)的平方与2008│0.5Y-1│互为相反数,求(X+Y)+[(X-Y)-XY]的Y次方-X/Y的值.
skyfxt 1年前 已收到2个回答 举报

白kk潍坊 春芽


2008(X+Y)的平方与2008│0.5Y-1│互为相反数
则:2008(X+Y)^2+2008│0.5Y-1│=0
x+y=0,0.5y-1=0
y=2,x=-y=-2
(X+Y)+[(X-Y)-XY]的Y次方-X/Y
=0+[(-2-2)-(-2)*2]^2-(-2)/2
=0+[-4+4]^2+1
=0+0+1
=1


3

活着的兄弟 幼苗


2008(X+Y)的平方与2008│0.5Y-1│互为相反数,则二者均必为0;则X+Y=0,0.5Y-1=0
所以y=2,x =-2
故(X+Y)+[(X-Y)-XY]^Y-X/Y=0+[(-2-2)-(-2)*2]^2-(-2)/2=0^2+1=1


0