捐款活动中,小英捐了35元,比李强多捐4分之1,李强比刘亮少捐5分之3,李强和刘亮各捐了多少钱

捐款活动中,小英捐了35元,比李强多捐4分之1,李强比刘亮少捐5分之3,李强和刘亮各捐了多少钱
要算式
werttfgfcvstyu 1年前 已收到1个回答 举报

jhyangrong 花朵


李强捐款=35÷(1+4分之1)=35÷4分之5=28元
刘亮捐款=28÷(1-5分之3)=28÷5分之2=70元
希望对你有帮助,满意请及时采纳,你的采纳是我回答的动力!


4