将一物体从某一高度以4m/s的速度竖直向上抛出,在落地前1s内通过的位移是3m.不计空气阻力,g=10m/s的平方.求

将一物体从某一高度以4m/s的速度竖直向上抛出,在落地前1s内通过的位移是3m.不计空气阻力,g=10m/s的平方.求
1.物体从抛出到落地的时间.
2.物体的抛出点距地面的高度.
creani 1年前 已收到3个回答 举报

hh胶工 幼苗


设落地时的速度为V1
V1t-1/2gt^2=3
V1=8m/s
t总=(V1-V0)/g=(8-(-4))/g=1.2s
V1^2-V2^2=2gh
h=(64-16)/2g=2.4m


7

陌生人8748 幼苗


答案 1. 1.2秒
2. 2.4米 关键是落地时速度 8米每秒,(也就是说最后1秒 物体是从向上2米每秒 到落地8米每秒)


2

gxlyxm 幼苗


设落地前一秒的速度为v1,根据牛顿定律有
取竖直向上的方向为正
s=v1t+1/2gt^2其中s=3 t=1可解v1=-8m/s
所以这地速度为v2=v1+gt=8+10=18m/s
在上升过程中:v0=gt1可求t1=0.4s
在下落过程中v2=gt2可求t2=1.8s
所以整个过程t=t1+t2=0.4+1.8=2.2s
物体抛出的高度h...


1