某企业存入银行甲乙两种不同性质用途的存款20万元,甲种存款年利率为2.5%,乙种存款年利率为2.25%,该

某企业存入银行甲乙两种不同性质用途的存款20万元,甲种存款年利率为2.5%,乙种存款年利率为2.25%,该
企业一年可获利息收入4850元,求甲乙存款各是多少万元
qlq1 1年前 已收到1个回答 举报

CPA_wang 幼苗


X+Y=200000
X*0.025+Y*0.0225=4850
X+0.9Y=194000
乙Y=60000
甲X=140000

1年前 追问

6

qlq1 举报

用算术方法

举报 CPA_wang

200000*0.025=5000 10000*0.025=250 200000*0.0225=4500 10000*0.0225=225 250-225=25说明甲增加1万,乙减少1万,利息增加25 (4850-4500)/25=350/25=140000甲

qlq1 举报

10000是那来的

举报 CPA_wang

200000/20=10000