给出一列数:[1/100],[1/25],[7/100],[1/10],…根据前四个数的规律,第五个数是(  )

给出一列数:[1/100],[1/25],[7/100],[1/10],…根据前四个数的规律,第五个数是(  )
A. [1/5]
B. [4/50]
C. [13/100]
D. [17/100]
998800 1年前 已收到3个回答 举报

乐乐呵呵滴 春芽


解题思路:统一成同分母后,这列数的分子都是100,分母是依次多3,即1+3(n-1)=3n-2,即可求得第n个数的规律是[3n−2/100],从而可知所以第五个数是[13/100].

∵[1/25]=[4/100],[1/10]=[10/100],…
∴统一成同分母后,这列数的分子都是100,分母是依次多3,即1+3(n-1)=3n-2.
即第n个数的规律是[3n-2/100],所以第五个数是[13/100].故选C.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此类题注意:把分母变为相同的,进一步发现分子的规律即可.


8

tydgwqkjjk 幼苗


1/25=4/100,1/10=10/100,与前几个数合起来看可得通项公式为:(3n-2)/100,因此后一个数为:13/100


2

zm1286 幼苗


前四个数分别是1/100,4/100,7/100,10/100,所以第五个数是13/100


0