求一下幂级数的收敛半径1 ∞∑ ( z^n/n!)n=02.∞∑ (z^n/(n+i)^2)n=03.∞∑ (n!z^n

求一下幂级数的收敛半径
1 ∞
∑ ( z^n/n!)
n=0
2.∞
∑ (z^n/(n+i)^2)
n=0
3.∞
∑ (n!z^n)
n=0
thank u
小楼四面刮大风 1年前 已收到3个回答 举报

vicyee1987528 幼苗


找出每个式子的an,就是除去z^n所剩的式子
1.lim an+1/an=lim[1/(n+1)!]/(1/n!)=lim1/(n+1)=1(n趋于0)
2.lim (n+2)²/(n+1)²=lim [(n+1)²+2(n+1)+1]/(n+1)=1 (n趋于0)
3.lim (n+1)!/n!=n+1 发散的 R=∞
(n趋于0)


4

我爱漂亮zz 幼苗


我看花了,先休息。


1

流浪者的春天 幼苗


。。。详细过程,在这,可能吗?就算会,也打不出来呀。。。


0