图书馆有25个同样的书架,每个书架有4层,每层放240本书,这些书架一共能放多少本书?

云中鹤清云 1年前 已收到2个回答 举报

涯nn 幼苗


解题思路:每个书架有4层,每层放240本书,根据乘法的意义,每个书架可放240×4本书,所以25个书架可放240×4×25本书.

240×4×25
=240×(4×25)
=240×100
=24000(本);
答:这些书架一共能放24000本书.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算.


9

michellewong 幼苗


960


0