已知x=根号5+3,y=根号5-3求x^2y^2的值

cyuo12 1年前 已收到3个回答 举报

e1234567 幼苗


用平方差
原式=(xy)²
=(5-9)²
=16


5

hanyd_2260 春芽


好像是16。


2

ranzhang 幼苗



x=√5+3
y=√5-3
xy=(√5+3)(√5-3)=(√5)²-9=5-9=-4
x²y²
=(xy)²
=(-4)²
=16


1