(2009•南汇区模拟)NA代表阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )

(2009•南汇区模拟)NA代表阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.将某10%的NaOH溶液加热蒸发100g水后得到20%的NaOH不饱和溶液,溶液中的Na+数目为0.05NA
B.CO2通过Na2O2使其增重bg时,反应中转移的电子数为
bNA
44

C.500mL0.5mol•L-1的NaAlO2溶液中AlO2-离子的数目为0.25NA
D.在ag化合物CnH2n+2中共用电子对数目为
a(3n+1)NA
14n+2
清朝旅馆 1年前 已收到1个回答 举报

过期牙膏 幼苗


解题思路:A、先根据溶质的质量守恒计算溶液的质量,再根据已知条件求出溶质的质量,根据N=nNA 计算钠离子数.
B、根据增重值与转移电子之间的关系式计算.
C、偏铝酸钠是强碱弱酸盐能水解.
D、每个CnH2n+2中共用电子对数目为3n+1,再根据N=(3n+1)
m
M
NA
计算.

A、设溶液的质量为xg,根据溶质的质量守恒,得10%x=(x-100)20%,所以x=2 00,溶质的质量为200×10%=20g,
N(Na+)=n(Na+)NA=n(NaOH)NA=[20g/40g/mol]NA=0.5NA,故A错误.
B、2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2 ,△m为2Na2CO3-2Na2O2=2CO,转移电子为2,
设转移电子x个,转移电子与增加的质量关系为
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2 ,△m 转移电子
56g2 NA
bg x
x=
2bNA
56
故B错误.
C、偏铝酸钠是强碱弱酸盐能水解,所以AlO2-离子的数目小于0.25NA个,故C错误.
D、每个CnH2n+2中共用电子对数目为3n+1,共用电子对数=(3n+1)
m
MNA=(3n+1)
a
14n+2NA个,故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 本题考查了阿伏加德罗常数的有关计算,难度不大,注意化合物CnH2n+2中每个分子的共用电子对数的计算.


8