y=2根号x- x分之1+4根号3 就导数怎么算

千年湖 1年前 已收到1个回答 举报

飛影77 幼苗


y=2√x-1/x+4√3
y'=(2√x)'-(1/x)'+(4√3)'
=[2*x^(1/2)]'-[x^(-1)]'+0
=2*(1/2)*x^(1/2-1)-(-1)*x^(-1-1)
=x^(-1/2)+x^(-2)
=1/√x+1/x^2


6