几道填空1.一车间引进一条新生产线后,时间少用20%,而产量却增加5分之2,现在的工作效率是原来的( ).2.将含盐率1

几道填空
1.一车间引进一条新生产线后,时间少用20%,而产量却增加5分之2,现在的工作效率是原来的( ).2.将含盐率10%的盐水50千克变成含盐率是20%的盐水,需蒸发(25)千克水或者需加盐( )千克.3.一种服装每套标价600元,因库存积压减价出售,第一次打八折出售,每套仍获利25%,店家售出这样的服装100套后,对剩下的八套服装再打八五折出售.当服装全部卖完后,商店共获利( ).4.甲、乙两人加工同一种零件,甲加工的零件个数比乙少20%,乙加工的时间比甲少6分之1,乙的工作效率是甲的( )%
迷途知航 1年前 已收到1个回答 举报

是走开 幼苗


1.把原来的时间看做1,原来的产量也看做1
则原来的工作效率也是1
而现在“时间少用20%,而产量却增加5分之2”
现在的时间是:1×(1-20%)=80%
现在的产量是:1×(1+2/5)=1.4
现在的工作效率是:1.4÷80%=1.75
现在的工作效率是原来的:1.75÷1=7/4
2.含盐率10%的盐水50千克中,有水:50×(1-10%)=45(千克)
加盐以后,变成含盐率是20%的盐水,水占盐水的:1-20%=80%
加盐以后,变成含盐率是20%的盐水的重量是:45÷80%=56.25(千克)
需加盐:56.25-50=6.25(千克)
3.标价600元,打八折出售,售价是:600×80%=480(元)
每套仍获利25%,则每套的成本是:480÷(1+25%)=384(元)
售出这样的服装100套,获利:384×25%×100=9600(元)
剩下的八套服装再打八五折出售,售价是:480×85%=408(元)
剩下的八套服装一共获利:(408-384)×8=192(元)
当服装全部卖完后,商店共获利:9600+192=9792(元)
4.设甲加工的时间是1,则乙加工的时间是:1×(1-1/6)=5/6
设乙加工的零件个数是1,则甲加工的零件个数是:1×(1-20%)=0.8
甲加工的零件个数是0.8,甲加工的时间是1
那么,甲的工作效率是:0.8÷1=0.8
乙加工的零件个数是1,乙加工的时间是5/6
那么,乙的工作效率是:1÷5/6=1.2
乙的工作效率是甲的:1.2÷0.8=150%


1