数学等腰梯形,我查过了,回答都不清楚,我想再问一问.

数学等腰梯形,我查过了,回答都不清楚,我想再问一问.
一个等腰梯形的周长是56米,腰是13米,如果梯形的下底缩短5米,面积就要减少30平方厘米.这个梯形原来的面积是多少?
每一步都要列清为什么要这样做.最后我明白了你还要给我再出一道哦,别忘了.马上就要交掉的,急呀……)
lmch763 1年前 已收到1个回答 举报

我是空气 幼苗


单位是不是说错个,我当米算了
有周长和腰,可求出两腰和为26米,则上下底之和为30米,若梯形的下底缩短5米,则上下底之和缩短5米,又因面积就要减少30平方米,则高为30*2/5=(12),那么原来梯形的面积应该让原来梯形的上下底之和乘以高除以2,则原来的面积为30*12*2=180(平方米)
哪不懂的问我

1年前 追问

9

lmch763 举报

恩恩,好的。我明白了,你再帮我出一道,类型一样的好吗?我们老师要求的,只要不会,就让别人再帮忙出一个。帮帮忙吧!尊敬的老师。答案我会追问给你的

举报 我是空气

一个长方形长宽之比为3:2,如果长减少450厘米,宽增加450厘米,长方形面积就减少22500平方厘米,原来长方形面积是______平方厘米. 就这个吧

lmch763 举报

解释一下下,长宽之比为3:2是什么意思?我们老师没教过啊

举报 我是空气

长和宽的比是三比二,就比如长是6,宽是4,长比宽就是6:4=3:2

lmch763 举报

H:22500×2÷450 100×3000 =300000 我把长弄成3000得了。你看看有什么不对 =45000÷450 =100 快快哦!

举报 我是空气

设长方形长为x厘米,则宽为2/3x厘米,则 x*2/3x-(x-450)(2/3x+450)=22500 2/3x²-2/3x²-150x+202500=22500 150x=180000 x=1200 所以长为1200厘米,宽为800厘米; 1200×800=960000(平方厘米); 答:原来长方形面积是960000平方厘米. 故答案为:960000