第二题我还是有些不懂啊,因为你们回答的答案五花八门的,都不一样,我想再问一

第二题我还是有些不懂啊,因为你们回答的答案五花八门的,都不一样,我想再问一
一条公路三天修完,第一天修了全长的三分之一,第二天与第三天修的长度比是7:如果第二天比第三天多修100米,那么这条公路全长多少?
再加一个:
晓明读一本故事书,已读的页数与未读的页数之比是1:如果再读30页,则已读的与未读的页数之比是3:这本书一共有多少页?
kl_yichen057 1年前 已收到4个回答 举报

cklccd 幼苗


1.设甲数为x,乙数为y.
根据题意,得5/7x=2/3y
两边同乘21,得
15x=14y
x:y=14:15,即甲数:乙数=14:15
2.第二天比第一天多修100米,比为7:5
可列算式100÷(7-5)=50(米).即这个比的每份是50米.
则第二天修50×2=100(米)
第三天修50×3=150(米)
所以这条公路全长为(100+150)×(1-1/3)=375(米)
3.设第一、二、三小组分别有x、y、z人.
x:y=2:3
y:z=4:5
x:y:z=8:12:15
140÷(8+12+15)=4(人).即比的每份是4人.
第一小组:4×8=32(人)
第二小组:4×12=48(人)
第三小组:4×15=60(人)
4.设在读30页之前,比的每份是x.
根据题意,得x+30:5x-30=3:5
利用比的性质(内项之积等于外项之积)可解得x=24
那么这本书有24×(1+5)=144(页)
我刚才给你回答的请问你哪里看不懂,你把我的答案带入题中,肯定对.


10

gggglt 幼苗


什么题啊?发过来看看。


1

王zz峰 幼苗


把题发过来


1

阿CAT0420 幼苗


什么题啊?


0