判断下列函数的奇偶性:1)y=tanx-sinx 2)y=xtanx+x³.

判断下列函数的奇偶性:1)y=tanx-sinx 2)y=xtanx+x³.
Mark小马 1年前 已收到1个回答 举报

猫痴 幼苗


1
f(x)=tanx-sinx
f(-x)=tan(-x) - sin(-x)
=-tanx + sinx
=-f(x)
为奇函数
2
令x=1,y=1+π/4
令x=-1,y=-1+π/4
f(1)=f(-1) 和 f(1)=-f(-1)均不成立
非奇非偶


5