学校购买白色粉笔和彩色粉笔各100盒,白色粉笔的价钱是每盒1.58元,彩色粉笔的价钱是每盒2.32元,买彩色粉笔比白色粉

学校购买白色粉笔和彩色粉笔各100盒,白色粉笔的价钱是每盒1.58元,彩色粉笔的价钱是每盒2.32元,买彩色粉笔比白色粉笔多花多少钱?
Jeddah 1年前 已收到1个回答 举报

lxb008 幼苗


解题思路:根据题意,依据钱数=每盒价钱×盒数,分别求出买彩色粉笔和白色粉笔的钱数,再把求得的钱数相减即可解答.

2.32×100-1.58×100
=232-158
=74(元)
答:买彩色粉笔比白色粉笔多花74元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题利用乘法和减法的意义来解决问题.


2