某班学生分两组参加植树活动,甲组有17人,乙组有25人,后来由于需要,又从甲组抽调部分学生去乙组,结果

某班学生分两组参加植树活动,甲组有17人,乙组有25人,后来由于需要,又从甲组抽调部分学生去乙组,结果
结果乙组人数是甲组的2倍,问抽调了多少学生去乙组?还要写下等量关系式 和写个表格 例如这样子 用方程解 有解设
单价 质量 金额
苹果 3.2 x 3.2x
橘子 2.6 6-x 2.6(x-6)还有一题 要求如上
在一场篮球比赛中,小林一人独得28分(不含罚球得分),已知他投中的两分球比三分球多4个,他一共投中了多少个两分球?多少个三分球?
反正我分多 没用
sh367 1年前 已收到1个回答 举报

richclub 幼苗


1.设有x人去乙组.乙组人数:(25+x);甲组人数:(17-x).
(25+x)=2*(17-x); x=3
2.设2分球x个,3分球y个.则有x-y=4(两分球比三分球多4个);2*x+3*y=28(独得28分).
x=8;y=4

1年前 追问

10

sh367 举报

谢谢 能不能写一下数量关系式??还有画个表格??行不 我多加分 老师要求表格和等量关系式 没辙 谢了 行不??帮帮忙啊 速度啊!!

举报 richclub

开始 结束 甲组人数: 17 17-x 乙组人数: 25 25+x 乙组人数是甲组的2倍:(25+x)=2*(17-x); 数量 得分 2分球 x 2*x 3分球 y =x-4 3*y=3*(x-4) 总分:2*x+3*y=28 即 2*x+3*(x-4)=28

sh367 举报

等量关系式要用汉字写 在帮下哈!分肯定给你呵!o(∩_∩)o

举报 richclub

1.结束时甲组人数=2*结束时乙组人数; 2.总分=2分球得分+3分球得分=28分 是这样吗?

sh367 举报

3*(x-4)把8带进去不是等于12个吗?? 还有.结束时甲组人数=2*结束时乙组人数啥意思??好像不等吧?我学的是一元一次方程 不能用第二个未知数 奥 懂了3*(x-4)是得分 那结束时甲组人数=2*结束时乙组人数啥意思