某同学在地面上拉着一个质量为30kg的箱子匀速前进,动摩擦因数为0.5,求出拉力最小值

某同学在地面上拉着一个质量为30kg的箱子匀速前进,动摩擦因数为0.5,求出拉力最小值
设绳子与地面夹角为a,摩擦力为f,拉力为F
Gypsies 1年前 已收到3个回答 举报

gin97 幼苗


设绳子与地面夹角为a,摩擦力为f,拉力为F,则
f=mg-F*sina
F*cosa=f
联立方程组,化为F*cosa=mg-F*sina
所以F=mg/(sina+cosa)=mg/【√2sin(a+45°)】,当a=45°,F有最小值150√2N

1年前 追问

6

Gypsies 举报

mg-F*sina为什么不是F压?

a1929 幼苗


F×cos a=mg×0.5


2

cfs_s188bz6e8_c 幼苗


你给出摩擦力是什么意思,动摩擦力可以算出来的啊!


1