已知A={x|-2<x<a+1},B={x|x≤-a,或x≥2-a},A∪B=R,则实数a的取值1范围是?

曲谱奇妙 1年前 已收到1个回答 举报

桑乐川 春芽


A∪B=R的的等价条件是:
{-a≥-2
{-2-3
{a≥1/2
所以
1/2≤a≤2
所以a的取值范围是:
【1/2,2】

1年前 追问

1

曲谱奇妙 举报

-a应该<2-a吧?可是仔细看看感觉上面式子有点不符合啊,我也不知道怎么描述。就是感觉当a-2=--5时,-a就会大于2-a

举报 桑乐川

-a肯定是小于2-a的,为什么? -a-(2-a)=-2<0 所以 -a<2-a 下面我把这三个式子说明一下: {-a≥-2 (A的左端要和B的左端接起来) {-2

曲谱奇妙 举报

因为a+1>-2,又因为2-a≤a+1,所以2-a可以=---6,而-a≥-2,就是会大于-6,那不是矛盾了吗

举报 桑乐川

看看这个中 {-a≥-2 {-2-3 ② {a≥1/2 以上是不等组,后三行与前三是对应的,所以2-a可以=---6,错了,如果是对的, a=8,不满足①,不要考虑太多要相信推理过程;