一个圆木长2米,如果把它截成3段小圆木,表面积增加了40平方分米,这根木料的体积是______立方分米.

圣岛孤人 1年前 已收到2个回答 举报

luckygily 幼苗


解题思路:每截一次就增加2个圆柱的底面,截成3段需要截(3-1)=2次,那么就增加了2×2=4个底面,由此可求得圆柱的底面积,然后利用V=Sh即可解决问题.

截成3段后就增加了4个圆柱底面的面积,
所以圆柱的底面积为:40÷4=10(平方分米),
2米=20分米,
由V=Sh可得:10×20=200(立方分米),
答:原来这根木料的体积是200立方分米.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住表面积增加部分是圆柱的4个底面的面积是解答此题的关键.


4

huajianci 幼苗


截成三段,增加了4个面的表面积,所以每个面的面积为10平方分米,也就是底面积10平方分米,所以体积等于10×20(2米=20分米)=200立方分米。


2