《管理学原理》平时作业 一、论述题:1.评述目标管理的思想.2.论述两种不同的管理人员招募形式.二、简答题1.简述管理控

《管理学原理》平时作业
一、论述题:
1.评述目标管理的思想.
2.论述两种不同的管理人员招募形式.
二、简答题
1.简述管理控制的必要性.
2.简述管理控制的基本原则.
3.简述管理控制的基本过程.
三、计算题
1.某厂准备生产一种新产品,预计未来市场出现高需求、中需求、低需求三种自然状态,出现的概率分别为0.3、0.5、0.2.企业有两个方案可供选择,一是新建一个车间,投资需要110万元,二是扩建一个车间,投资需要50万元,各方案在各种自然状态的收益值如表所示,问:该企业选择哪种方案.
x05 高需求 中需求 低需求
新建车间 400 200x05 0
扩建车间 300 150 75x05
2.某企业试制一种新产品投放市场,估计投放市场有三种状态:好、一般、差,现有大批量、中批量、小批量三个投产方案,损益值如下表所示(单位:万元):
大批量 中批量 小批量
x05 损益值 损益值 损益值
销路好x05 120x05 95 72
销路一般 80x05 82x05 41
销路差x05 -8x05 4x05 6
运用乐观原则、悲观原则、最小后悔值原则、折衷原则(乐观系数为0.7)选择方案.
3.Genuine Subs公司的老板希望借新开一家商店之机,以扩大其现有运作范围.他对三个地区进行了研究.各地区每片三明治劳动力及材料成本(如食品、服务费、餐巾纸等)相同:1.76美元.在所有地区每个三明治的售价均为2.65美元.在A地,平均每个月的房租和设备成本为5000美元,在B地每月为5500美元,在C地则每月5800美元.
(1)求出每个地区每月盈利10000美元时所需的销售量.
(2)若预计A、B、C三地每月分别售出21000、22000、23000个三明治,问哪个地区盈利最多?
4.四个可能成为工厂所在地的地点固定成本和每单位可变成本如下表所示:
地址 每年固定成本/美元x05每单位可变成本/美元
A 250000 11
B 100000 30
C 150000x05x05 20
D 200000x05x05 35
(1)在一张图上绘出总成本线;
(2)指出每个备选方案产出最优的区间(总成本最低);
(3)预期年产量为8000个单位,选哪一地?
we20010101 1年前 已收到1个回答 举报

_m_weh79bkn1e08 幼苗


优点:目标管理法的评价标准直接反映员工的工作内容,结果易于观测,所以很少出现评价失误,也适合对员工提供建议,进行反馈和辅导.由于目标管理的过程是员工共同参与的过程,因此,员工工作积极性大为提高,增强了责任心和事业心. 缺点:目标管理法没有在不同部门,不同员工之间设立统一目标,因此难以对员工和不同部门之间的工作绩效横向比较,不能为以后的晋升决策提供依据
两种不同的管理人员招募形式︰
内部选聘的优点:①内部选聘能对企业职工能产生激励作用.②内部选聘所获得的人员的素质比较保险可靠.③企业对内部选聘的人员比较了解,内部选聘的人员对企业的目标、发展过程和存在的问题比较了解,能很快胜任工作.④可节约费用.
⒈内部晋升的缺点:①内部人才一脉相承,“近亲繁殖”,往往在观念上和思考中因循守旧,思考范围狭窄,缺乏创新与活力.②在甄选过程中容易引起同事间的过度竞争,发生内耗.
外部选聘的优点:①外部选聘有利于因事求才,广招贤人.②曾有工作经历的外聘人才往往能带来外单位的先进工作经验,他们的到来如同新鲜血液注入企业,能够增加企业活力.
⒉外部征聘的缺点:①外聘人才与用人单位职工之间因缺乏了解,故易产生配合上的困难,工作适应阶段较长.②任用外部人才担任管理职务,会使企业职工感到升迁无望,从而挫伤工作积极性.③外部征聘比通过内部晋升获取人才的费用高
必要性:①环境的变化  ②管理权力的分散 ③工作能力的差异 ④组织内部复杂局面⑤偏差的累积⑥成本领先是企业竞争优势
管理制度控制的基本原则①合规性原则②一致性原则③统一性原则④严谨性原则⑤明确性原则⑥务实性原则
管理控制的基本过程①建立绩效标准②衡量实际绩效③比较标准与实际绩效的差异④评估差异结果并采取必要的修正行动
三、计算题
1新建车间净收益:400*0.3 +200*0.5-110=110
扩建车间净收益 300*0.3 +150*0.5+75*0.2-50=130
选择扩建车间
2悲观的态度:选损失最小的.就是选小批量.也就是6
乐观的态度:选取其中最大的则是120,也就是大批量
后悔值法是,销路一般的后悔值分别为:40,13,31 销路差的后悔值分别为:128,91,66
大批量的后悔为40和128则选40,中小批量分别为13和31 .选最大的为40 .则选大批量.
折衷原则选大批量
3①设销量为a、b、c .A地区:(2.65-1.75)*a-5000=10000 a=5555
B地区2.65-1.75)×b﹣5500=10000,b=5000 C地区,2.65-1.75)×c-5800=10000,c=4667
②A(2.65-1.75)×21000-5000=13900 B,2.65-1.75)×22000﹣5500=14300,C,2.65-1.75)×23000-5800=14900, C地区盈利最多
41)设y为总成本,x为产量)
A:y=25万+11x
B:y=10万+30x
C:y=15万+20x
D:y=20万+35x
2产量为0~5000时,B为最优.
产量为5000~11111时,C为最优.
产量大于11111(11112~ )时,A为最优
(3)A 33.8万
B 34万
C 31万
D 48万
所以选C


9