分子和分母都是质数的真分数分子和分母都是合数的最简分数

分子和分母都是质数的真分数分子和分母都是合数的最简分数
有几个?
10130630 1年前 已收到1个回答 举报

xymdbh 幼苗


这三个最简真分数为:17/18、13/14、11/12
分子:17、13、11都是质数,
分母:18、14、12都是小于20的合数.
它们的和为17/18+13/14+11/12=703/252=2.79
关键:每个分数的分子和分母只差1,分子分母尽可能拣大的.
参考比较:
3/4+5/6+7/8=59/24=1770/720=2.46
17/18+13/16+13/15=1889/720=2.62
因703/252>1889/720>1770/720
所以本题答案取17/18、13/14、11/12
是这样吗,让我们一起讨论,祝好,再见 .


1