求适合下列条件的双曲线的标准方程:

求适合下列条件的双曲线的标准方程:
(1)焦点在 x轴上,虚轴长为12,离心率为 [5/4];
(2)顶点间的距离为6,渐近线方程为y=±
3
2
x

飞刀2929 1年前 已收到1个回答 举报

陈思侠 春芽


解题思路:(1)由于双曲线的焦点在x轴上,设所求双曲线的方程为
x2
a2
y2
b2
=1.由题意,得出关于a,c的方程组即可解得a,c,结合b2=c2-a2求出b值,写出双曲线的方程即可;
(2)当焦点在x轴上时,设所求双曲线的方程为
x2
a2
y2
b2
=1得出关于a,b的方程组即可解得a,b,写出双曲线的方程即可;同理可求当焦点在y轴上双曲线的方程.

(1)焦点在x轴上,设所求双曲线的方程为
x2
a2-
y2
b2=1.
由题意,得

2b=12

c
a=
5
4.解得a=8,c=10.
∴b2=c2-a2=100-64=36.
所以焦点在x轴上的双曲线的方程为
x2
64-
y2
36=1.
(2)当焦点在x轴上时,设所求双曲线的方程为
x2
a2-
y2
b2=1
由题意,得

2a=6

b
a=
3
2解得a=3,b=[3/2].
所以焦点在x轴上的双曲线的方程为
x2
9-
4y2
81=1.
同理可求当焦点在y轴上双曲线的方程为
y2
9-
x2
4=1.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;双曲线的标准方程.

考点点评: 本小题主要考查双曲线的标准方程、双曲线的简单性质等基础知识,求双曲线的标准方程,先确定标准方程的形式,再根据条件求出 a,b.


5