一个蓄水池水深3m,水池底受到水的压强为______Pa.(g取10N/kg)

gray_song 1年前 已收到1个回答 举报

俞林 幼苗


解题思路:已知水的深度,根据公式p=ρgh可求产生的压强.

水池底受到的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m=3×l04Pa.
故答案为:3×l04

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查液体压强的计算,是一道基础题目.


3