韩信点兵,有兵四五百,五五数之余三,七七数之余四,九九数之余五,那这队兵有多少人.请把过程也写上.

254983303 1年前 已收到1个回答 举报

awindding 幼苗


7*9=63 63÷5余3(满足)
5*9=45 45÷7余3 2*45=90 90÷7余6
3*45=135 135÷7余2 4*45=180 180÷7余5
5*45=225 225÷7余1 6*45=270 270÷7余4(满足)
5*7=35 35÷9余8 2*35=70 70÷9余7
3*35=105 105÷9余6 4*35=140 140÷9余5(满足)
63+270+140=473
由于473正好在范围内,这队兵有374人.


6