95. 二氧化硫是造成酸雨的主要原因.某地区饱受酸雨困扰,为改善这一状况,该地区1~6月累计减排11.8万吨二氧化硫,同

95. 二氧化硫是造成酸雨的主要原因.某地区饱受酸雨困扰,为改善这一状况,该地区1~6月累计减排11.8万吨二氧化硫,同比下降9.1%.根据监测,虽然本地区空气中的二氧化硫含量降低,但是酸雨的频率却上升了7.1%.
以下最能解释这一现象的是( ).
A. 该地区空气中的部分二氧化硫是从周围地区漂移过来的
B. 虽然二氧化硫的排放得到控制,但其效果要经过一段时间才能显现
C. 机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要原因
D. 尽管二氧化硫的排放总量减少了,但二氧化硫在污染物中所占的比重没有变
ABC人之初 1年前 已收到5个回答 举报

易水多多 幼苗


C.[解析] 如果氮氧化物和二氧化硫一样对酸雨的产生有很大关系,


10

she00240 幼苗


选C
酸雨形成的主要原因是二氧化硫,氮的氧化物(如一氧化氮,二氧化氮,三氧化二氮,四氧化二氮等气体的排放,在大气中会转化为2SO2+O2=SO3(尘埃做催化剂)
SO3+H2O=H2SO4
2NO+O2=2NO2(常温常压下即可)3NO2+H2O=2HNO3+NO
酸雨就这样形成了


2

souledge 幼苗


选C,造成酸雨的主要成分是CO2与N2,这里没有说明N2的排放


2

lucozadee 幼苗


已经把书本扔掉N年的人的回答是:可能 也许 大概 是D


2

peng123com 幼苗


C 氮氧化物也可形成酸雨


0