二氧化硫及氮氧化物是造成“酸雨”主要的污染物:

二氧化硫及氮氧化物是造成“酸雨”主要的污染物:
硫酸厂吸收装置的尾气含有SO₂,可用氨水吸收,然后在吸收液加入琉璃,生成有价值的氮肥,并收回SO₂,请写出这两步反应的化学方程式—————— ——————————————
莱帝诺 1年前 已收到2个回答 举报

天暖暖一 幼苗


SO2+2NH3+H2O=(NH4)2SO3
(NH4)2SO3+H2SO4=(NH4)2SO4+SO2+H2O


6

seven460 幼苗


SO2+2NH3.H2O=(NH4)2SO3+H2O
(NH4)2SO3+ H2SO4= (NH4)2SO4 + SO2 + H2O
还需要什么资料可以到这个网站hlghx后面加上.com


2