怎么判断成什么比例?在应用题中,如果用比例只是解答的话,该怎么判断是成正比例还是反比例呢?如果说,填空题让判断是正比例还

怎么判断成什么比例?
在应用题中,如果用比例只是解答的话,该怎么判断是成正比例还是反比例呢?
如果说,填空题让判断是正比例还是反比例,该怎么判断?(没说什么一定)该怎么办啊~
snyygyso2005 1年前 已收到2个回答 举报

laomo721 幼苗


什么叫比例只是解答的话...
- -||我语文没学好.
正比例的标准式是y=kx,
反比例的标准式是y=k/x
--------------------------低调分割线------------
举一个小例子
如果一个车的速度是x,在时间为1小时的时间内,它走的路程y与速度x是什么关系喏.
是正比例,因为路程等于速度乘以时间,就是y=1*x=x,就是上面的标准式k是1的时候.
突然想出来一个好方法...就是正比例当x=0时,另一个数能算出来.
反比例当 x=0,时,另一个数算不出来..
比如一个长方形面积是100,问长和宽的关系是啥.
就算当长是0时...宽算不出来.所以就是反比例函数.
- -||...打这么多字..希望是最佳.


2

井宝派来的蚊子 幼苗


正比例就是随著某个数的增大而增大...而反比例就是岁某个数的增大而减小...


1