已知甲、乙两种原料中均含有A元素,其含量及每吨原料的购买单价如下表所示:

已知甲、乙两种原料中均含有A元素,其含量及每吨原料的购买单价如下表所示:
A元素含量单价(万元/吨)
甲原料5%2.5
乙原料8%6
已知用甲原料提取每千克A元素要排放废气1吨,用乙原料提取每千克A元素要排放废气0.5吨,若某厂要提取A元素20千克,并要求废气排放不超过16吨,问:该厂购买这两种原料的费用最少是多少万元?
大田鼠丁 1年前 已收到1个回答 举报

daigua-2000 花朵


解题思路:设需要甲原料x吨,乙原料y吨.由20千克=0.02吨就可以列出方程5%x+8%y=0.02和不等式5%x×1000×1+8%y×1000×0.5≤16,设购买这两种原料的费用为W万元,根据条件可以列出表达式,由函数的性质就可以得出结论.

设需要甲原料x吨,乙原料y吨.由题意,得


5%x+8%y=0.02①
5%x×1000×1+8%y×1000×0.5≤16②
由①,得
y=[2-5x/8].
把①代入②,得x≤[6/25].
设这两种原料的费用为W万元,由题意,得
W=2.5x+6y=-1.25x+1.5.
∵k=-1.25<0,
∴W随x的增大而减小.
∴x=[6/25],y=0.1时,W最小=1.2.
答:该厂购买这两种原料的费用最少为1.2万元.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查了利用一元一次不等式组和一次函数解决实际问题.解答时列出不等式组,建立一次函数模型并运用一次函数的性质求最值是难点.


7