氨是最重要的氮肥,是产量最大的化工产品之一.德国人哈伯在1905年

氨是最重要的氮肥,是产量最大的化工产品之一.德国人哈伯在1905年
发明了合成氨的方法,其合成原理为:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) △H=-92.4kJ/mol
哈伯因此获得了1918年诺贝尔化学奖.试回答下列问题:
(1)合成氨工业中采取的下列措施可用勒夏特列原理解释的是『 』填序号
A.采用较高压强(20Mpa~50Mpa)
B.采用500℃的高温
C.用铁触媒作催化剂
D.将生成的氨液化并及时从体系中分离出来,N2和H2循环到合成塔中并补充N2和H2
(2)保持温度不变,将1 mol N2 和3 mol H2 混合气体充入一容积不变的密闭容器中,
发生如下反应:N2(g)+3 H2 (g) 2NH3 (g);反应达到平衡时,容器中气体压强为起始时
的 ,平衡状态记为P.回答下列问题:
① 平衡时容器中NH3 的体积分数是『 』.
② 若保持温度不变,开始时向容器中加入a mol N2 、b mol H2和c mol NH3 ,要使反应向逆反应方向进行,且达到平衡后各气体的物质的量与原平衡状态P相同,则起始时,c的取值范围是『 』.
99cij 1年前 已收到1个回答 举报

candyelaine 幼苗


(1) 可用勒夏特列原理解释 概念就知道了 A D
AD很容易理解 C 勒夏特原理是不包含催化剂的 对于B这儿是错的 很多人会选 因为工厂实际操作的时候发现了 500摄氏度的其实合成氨的转化率并不好 选择500摄氏度的原因是 考虑的 此时的催化剂活性最大 可以价款合成的速度 从而选择500度的 不是因为 勒夏原理

2) 一容积不变的密闭容器
根据 阿伏伽德罗 定律 同温同体积的气体 压强比等于摩尔比
容器中气体压强为起始时的4/5 (可以看成开始时5 平衡就是4)
开始的时候物质的量是 1 mol N2 和3 mol H2 所以n初始=4mol
综上列式
4/5= n终/4
n = 3.2 mol
N2(g)+3 H2 (g) 2NH3 (g);所以直接计算啊 用差量法 或者直接设转化率
就可以得到 不明白就问吧 呵呵 不好写
平衡的时候 氨气可以求得 0.8 molmol 氮气0.6 氢气1.8mol
0.8/3.2=25 %
第二问就是等效平衡
恒温恒体积 是不是要是系数不等的话就是 所有的初始物质的量都要相等
开始时向容器中加入a mol N2 、b mol H2和c mol NH3 ,要使反应向逆反应方向进行
所以必须满足 根据题目将1 mol N2 和3 mol H2 混合气体充入一容积不变的密闭容器中 可以判断出来最大的NH3是不是就是 2mol
根据 1小问 我们可以看见平衡时的氨气是0.8mol
所以就是 小于等于2 大于等于0.8
要是不清楚就HI 呵呵


2