(2009•兰州)某工程队修一段公路,原计划每天修800米,15天完成,实际每天多修200米,实际多少天完成?

蓝色_玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

失Ai鱼 幼苗


解题思路:根据题意可知一段公路长度是不变的,先跟据原计划每天修800米,15天完成,求出这段公路长度是800×15=12000米,再根据实际每天多修200米,求出实际每天修的米数800+200=1000米,再利用工作总量÷工作效率=工作时间求出实际天数.

800×15÷(800+200),
=12000÷1000,
=12(天),
答:实际12天完成.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题得先知道不变量,再根据条件求出不变量,再根据其他条件选择合适的方法解决问题.


2