初三化学实验现象的描述:1)碳在氧气中燃烧;2)白磷在空气中燃烧;3)硫在氧气中燃烧;3)铁在氧气中燃烧;4)镁在空气中

初三化学实验现象的描述:
1)碳在氧气中燃烧;
2)白磷在空气中燃烧;
3)硫在氧气中燃烧;
3)铁在氧气中燃烧;
4)镁在空气中燃烧.
伊夜听雨 1年前 已收到5个回答 举报

52013579 春芽


1)炭在氧气中燃烧发出白光;放出热量;
2)白磷在空气中燃烧产生产生黄色火焰;放出热量
3)硫在氧气中燃烧发出蓝紫色火焰;放出热量;生成刺激性气味
4)铁在氧气中燃烧;火星四射,生成黑色固体
5)镁在空气中燃烧;发出耀眼白光,生成白色粉末


3

jnhanmh 幼苗


1.黄色火焰 c+O2=co2
2.白烟,剧烈燃烧 4 p+5 o2=2 p2o5
3.淡蓝色火焰 s+o2=so2
4.火星四溅,生成黑色固体(四氧化三铁) 3 Fe+2 o2=Fe3o4
5.剧烈燃烧,生成白色粉末 2 Mg+o2=2 MgO


1

feigang 幼苗


1.发出黄色火焰
2.剧烈燃烧 ,产生大量白眼
3.发出淡蓝色火焰
4.剧烈燃烧,火星四溅,生成黑色固体(四氧化三铁)
5.剧烈燃烧,发出耀眼白光,生成白色粉末


0

宝的宝宝 幼苗


1.黄色火焰
2.白烟,剧烈燃烧
3.淡蓝色火焰
4.火星四溅,生成黑色固体(四氧化三铁)
5.剧烈燃烧,生成白色粉末


0

szs4466 幼苗


我二级了


0