用含有12.5%的盐水配置成含盐10%的盐水500kg.问需要这种浓度的盐水和水个多少kg?

rhea_23 1年前 已收到4个回答 举报

钙加锌 幼苗


盐水=500×10%÷12.5%=400千克
水=500-400=100千克


6

xxqcpj 果实


500×10%÷12.5%=400千克
500-400=100千克
答需要这种浓度的盐水400千克,水100千克


2

xiaolangzi 幼苗


解这道题的入手点是溶液在被稀释前后溶质的量是不变的,所以,500kg浓度为10%的的溶液中溶质的量为500kg×10%=50kg,所以,现在只要知道多少千克浓度为12.5%的溶液中含溶质的量为50千克即可.由,50/(12.5%)=400kg,可知,400kg浓度为12.5%的的溶液中含溶质的量为50kg,再对比溶液在稀释前后的量,可知,还需要水的量为500kg-400kg=100kg...


2

E时代IT广场 幼苗


盐水:10%乘以500除以12.5%
水:10%乘以500除以12.5%-10%乘以500


0