二次函数的顶点坐标为(0,-3)形状与抛物线y=二分之一x²相同,求出这个解析式.

二次函数的顶点坐标为(0,-3)形状与抛物线y=二分之一x²相同,求出这个解析式.
月下弹琴 1年前 已收到2个回答 举报

最快不过光光跑21 幼苗


形状相同,说明a相等则有:
y=0.5(x-0)²-3
=0.5x²-3
二分之一=0.5

1年前 追问

10

月下弹琴 举报

请问,有没有详细的过程啊?

举报 最快不过光光跑21

二次函数的顶点式为:其中顶点为(k,h) y=a(x-k)²+h 此题知道顶点,可设为: y=a(x-0)²-3 形状相同,说明a相等则有: y=0.5(x-0)²-3 =0.5x²-3

西瓜和车厘子 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c,因为顶点的x为0,说明-b/2a=0即b=0,还可知当x=0时,图形与y轴的交点就是(0 c)即c=-3(即顶点就在y轴上),又与f(x)=1/2x^2相同,即的f(x)=1/2x^2-3


1