小刚沿3路电车路线步行去上学,每隔6分钟就遇到一辆迎面开来的电车,每隔9分钟就有一辆电车从后面追上

小刚沿3路电车路线步行去上学,每隔6分钟就遇到一辆迎面开来的电车,每隔9分钟就有一辆电车从后面追上
他.如果车站发车的时间间隔相同,小刚步行的 速度和电车的速度都保持不变,这条线路每隔几分钟发一次车?求详细解析,不要方程..
sddsdsdse 1年前 已收到3个回答 举报

rpl1314 幼苗


解析,设车人距离是单位“1”,则:
车速+人速=1/6 (相遇问题)
车速-人速=1/9 (追及问题)
所以,车速=(1/6+1/9)/2=5/36
人速=(1/6-1/9)/2=1/36
因为车速度不变,发车间隔不变,故车距也不变,即车追上人后,又有一车与人相距单位“1”,
因此车距是1/(5/36)=36/5=7.2(分钟)


6

whj__1987 幼苗


小刚沿3路电车路线步行去上学,每个6分钟就遇到一辆


2

裸泳的鱼鱼 幼苗


解析,设车人距离是单位“1”,则:车速+人速=1/6 (相遇问题)车速-人速=1/9 (追及问题)所以,车速=(1/6+1/9)/2=5/36 人速=(1/6-1/9)/2=1/36因为车速度不变,发车间隔不变,故车距也不变,即车追上人后,又有一车与人相距单位“1”,因此车距是1/(5/36)=36/5=7.2(分钟)...


2